Суббота, 20.04.2024, 00:12 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2017 » Январь » 16 » Итоги 1-го финала Гран-При 2016 по быстрым шахматам.
15:43
Итоги 1-го финала Гран-При 2016 по быстрым шахматам.

Закончился 1-й финал Гран-При по быстрым шахматам (10 мин+10 сек. на ход) за 2016 год. Завершился он неожиданной и уверенной победой Коваля Анатолия с результатом 7 очков из 9-ти возможных (единственный не проиграв ни одной партии). 2-е место занял его младший брат - Артем, и тоже довольно убедительно -6 очков. Причем он проиграл единственную партию Козорезу Д. зевнув в абсолютно выигранной позиции целую ладью. 3-е место тоже неожиданно занял старейший участник турнира Марчик Н., имея после 5-ти туров 1 очко он победил последовательно в последующих турах фаворитов этого соревнования Костюкова А, Дедкова Е., и Горячева Э. и догнал по очкам Костюкова А., которого одолел в армагеддоне. За 2 тура до конца еще имел шансы на победу и Костюков А., который отставая от братьев Ковалей на очко, но имел возможность догнать их так как играл в 2-х последних турах именно с ними. Решающая партия Коваль Ан. - Костюков А. проходила с явным перевесом черных, но будущий победитель отчаянно защищался. растеряв перевес -отказавшись от повторения ходов - Костюков А. попался в изящную ловушку. После этой победы победитель турнира стал известен. Для Горячева Э. 5-6 место также не занесешь в актив, хотя в финалах гран-при он выше 4-го места не занимал,выигрывая при этом отдельные этапы. Вот Зосименко Д. в очередной раз удивил набрав 50% очков в таком турнире. Откровенно разочаровал чемпион и обладатель кубка города 2016 года Дедков Е. разделив 7-8 места с Артеменко И., который также выступил здорово набрав 4 очка.  И наконец 9-10 места поделили впервые участвовавший в Финалах гран-при Нерода В. и Козорез Д.

В финале Гран-При 2017 года по быстрым шахматам  в финале будут участвовать 8 человек прошедшие отборочные соревнования и 1-й этап этого турнира стартует уже в ближайшее воскресенье 22-го января. Единственный минус этих соревнований - это отсутствие молодых шахматистов, - где как не в таких турнирах совершенствовать свое мастерство. Считаю, что это минус тренеров нашего города, которые не привлекают своих учеников к участию в таких турнирах.