Суббота, 20.04.2024, 12:47 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2018 » Апрель » 9 » Итоги 3-го командного первенства Днепропетровской области по блицу 2018 года.
11:17
Итоги 3-го командного первенства Днепропетровской области по блицу 2018 года.

Завершился командный турнир по блицу,который прошел в нашем городе 7-го апреля в шахматном клубе ДЮСШ№3. В нем приняло участие 12 команд. Были представлены все города нашей области . В некоторых командах играли играли и легионеры из других областей, что разрешено регламентом. Это добавило некую остроту в соперничество команд. Так в прошлом первенстве команда из Павлограда заняла предпоследнее 11-е место, то в этом уверенно вошли в первую шестерку. Еще из неожиданностей данного турнира нужно отметить и провал команды "Аватары" из Никополя, которые в прошлом турнире сотворили сенсацию, заняв 2-е место. В этом турнире они заняли общее 10-е место, что говорит о том, что уровень остальных команд заметно усилился. Самым интересным на предварительном этапе было кто же займет 5-е или 6-е места. Перед заключительным туром положение команд,которые претендовали на 5-е и 6-е место было таким: "Стальные удавы" имели 11 командных очков, по 10 очков имели команды "Огонь" и "Аватары", 9 очков имела команда ДЮСШ№11. Но дело в том, что команда "Стальные Удавы" играла с очень сильной командой из Днепра "БМВ", в то же время команда "Огонь" и ДЮСШ №11 из Днепра (которую, кстати возглавлял чемпион Европы 2017 среди 16 лет по блицу Дмитрий Гаюн) играли с явными аутсайдерами соответственно "Дикой Дивизией" и "Городом N". "Аватары" также играли с одним из аутсайдеров - командой "Ферзеныши" из Новомосковска. Вот на таких результатах, которые случились в этих парах и зарабатывают букмекерские конторы. А результаты довольно неожиданные произошли в 3-х парах (только "БМВ" выиграли у "Стальных Удавов" 4-0). Тем, кому надо было побеждать не выиграл никто, а ДЮСШ№11 умудрилась проиграть 0-4 (что интересно в Финале с 7-го по 12 место они также играли и матч также закончился со счетом 4-0, но уже в пользу ДЮСШ№11). "Аватары" проиграли "Ферзенышу" 1-3, а команда "Огонь" сыграла свой матч 2-2 с "Городом N".

В итоге 5 и 6 места на предварительном этапе заняли "Огонь" и "Стальные удавы". Итак, после небольшого перерыва состоялись турниры за 1-6 места и за 7-12 места. Все начинали с чистого листа, так как результаты предварительного этапа в зачет не шли. В 1-м туре за главные призы встретились "Кривбасс" - "БМВ" (команда,состоящая из всех мастеров спорта). "Кривбасс" выиграл 4-0 у одного из главных фаворитов. Но во 2 м туре у команды "БМВ" состоялась встреча с еще одними претендентами на победу - командой "Ты Мужик". При счете 1.5 на 1.5 (произошел обмен победами на 1-й и 4-й досках), имея лишнюю пешку с Михайлусовым Е., проиграл Борисенко М. В 3-м туре команда "Ты Мужик" сыграла вничью с Павлоградом. "Кривбасс" в финале все матчи выигрывал уверенно. И вот заключительный 5-й тур. В нем встретились "Кривбасс" - "Ты Мужик". У "Кривбасса" 8 командных очков, у Днепровской команды 7 очков.

Расклады по доскам: 1. Бордовский В.-Жалдыбин В. (чемпион против 2-го призера Гран при 2017 года) 2. Михайлусов Е.-Костюков А.- ст. 3 Дедков Е.-Кипер А. 4.Таранник А.-Горячев Э. При счете 1.5-1.5 (обменялись победами на 1-й и 2-х досках) имея лишнюю пешку Дедков Е. предложил ничью, зафиксировав результат встречи 2-2, что сделало команду "Кривбасс" чемпионом 2-й год подряд. 3-е место заняла команда "БМВ".

Хотелось бы поблагодарить судейскую бригаду во главе Казмирука В. за хорошее судейство,а также всех участников этого соревнования,приехавших в наш город. Ждем всех и на следующий год на такой же турнир!!

А.М.Костюков

Завершился очередной, уже третий командный чемпионат области по блицу, который собрал заметно более представительный состав, чем в прошлом году. Усилились практически все команды! Никополь выставил две команды, в надежде увеличить своё присутствие на пьедестале (команда «Аватар» серебряный призер чемпионата 2017 года), Павлоград усилился двумя легионерами, команды Днепра и Новомосковска более основательно подошли к соревнованиям, заказав автобус на 5 команд. Что касается нашей команды «Кривбасс», чемпиона прошлогоднего чемпионата, то в ней тоже произошла замена: вместо Артема Коваля играл чемпион Гран-При Днепропетровской области по блицу 2017 Владимир Бордовский. Чтобы меньше отвлекаться от организаторских и игровых проблем Александр Михайлович Костюков перепоручил капитанство мне, что накладывало дополнительную ответственность. В общем чемпионат сложился для нас как нельзя лучше: Александр Михайлович Костюков, освободившись от побочных проблем, показал абсолютно лучший результат в турнире: 13,5 очков из 16, просто «вырубивши» 2-ю доску. Я тоже старался не отставать и с результатом 13 очков из 16 выиграл 3-ю доску. На 4-ой доске Эдуард Горечев уже в третий!!! раз был лучшим (так же как и в чемпионатах 2012 и 2017 годов). Владимир Бордовский, хоть и считает свой результат неудачным, уверенно отыграл на первой доске, поделив 2-3 место и ни разу не позволив волноваться за себя! Однако чем и хороши командные соревнования, что никакие индивидуальные достижения, абсолютно не гарантируют командную победу! Перед последним туром днепровская команда «Ты Мужик» была на 1 командное очко позади и победа в личной встрече в последнем туре делала их чемпионами. Но всё сложилось для нас хорошо, зафиксировав ничью с позиции силы «Кривбасс» стал Чемпионом!

Напоследок хочется поблагодарить партнеров по команде за великолепно проведенный турнир, отличную атмосферу в команде и прекрасное настроение! В такой команде приятно играть!

Е.Дедков

Результаты призеров по доскам:

1-я доска:1-е. Жалдыбин В.-12,5 очков, 2-3. Бордовский В. и Борисенко В.-11 очков.

2-я доска:1. Костюков А.-ст- 13.5 очков, 2-3 места Калюжный А. и Михайлусов Е.- по 9 очков.

3-я доска : 1.Дедков Е.-13 очков, 2. Малахов К.-11 очков, 3.Зиновьев Т.-9.5

4-я доска: 1. Горячев Э.-12.5 очков 2. Маркин Д.-12 очков 3.Таранник А.-11.5.