Среда, 24.04.2024, 18:21 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2017 » Январь » 18 » Заметки победителя 1-го финала Гран-При 2016 по быстрым шахматам.
23:40
Заметки победителя 1-го финала Гран-При 2016 по быстрым шахматам.
Серия турниров Гран-при "Костюкова", которая длится на протяжении года, уже несколько лет дает мне возможность два раза в месяц испытывать свои силы с сильнейшими шахматистами города и не "забыть" окончательно, как ходят фигуры :). И за это организатору, участнику и спонсору - Костюкову Александру Михайловичу, СПАСИБО!
      Касательно турнира, в день проведения финала большую часть дистанции у меня была "свежая голова" (чего обычно не хватает), что позволило сохранять концентрацию дольше обычного и не зевать в один-два хода.
Моим соперником в первом туре был многократный чемпион города по классическим шахматам Николай Марчик. Разыграли спокойный вариант, на девятом ходу привиделся выигрыш пешки после 9.Кh4, эта неточность позволила черным беспрепятственно провести d5 и получить активную позицию. Ходом 16.d4 обострил игру получив фигурную активность; в последствии создал трудности сопернику и выиграл фигуру. После потери фигуры черные пошли ва-банк, нацелив все свои силы на короля белых. Обойдя несколько ловушек, оказалось, что серьезных угроз они не несут... Партия закончилась просрочкой времени.
Привожу часть партии (то, что удалось восстановить по памяти)
1 тур  Коваль Ан.-Марчик  1-0
1.e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.CC4 Kf6 4.d3 h6 5.00 d6 6.c3 g6 7.b4 Cg7 8.Fb3 00 9.Kh4 Ke7 10.Kd2 c6 11.Fc2 d5 12. Cb3 a5 13.Khf3 Fc7 14.Cb2 Kh5 15.ba Kрh8 16.d4 de 17.Ke5 f5 18.Kdc4 Ce6 19.Ca3

2 тур Коваль Ан- Коваль Ар. 0.5 - 0.5

3 тур Артеменко И. -Коваль  0-1
На мой взгляд, партия получилась интересной, но не без грубых ошибок. На 21 ходу был выбор между Сb4 и Cb8, у меня на часах оставалось менее минуты - решил оставить поле с5 под присмотром, забыв о поле е5. Соперник не воспользовался просчетом, сделав быстрый ход.

1.d4 Kf6 2.Kf3 d5 3.C4 e6 4.g3 dc 5.Cg2 c6 6.00 b5 7.a4 Cb7 8.Ke5 a6 9.ab ab 10.La8 Ca8 11.b3 cb 12. Fb3 Fd4 13.Cb2 Fa4 14.Fa4 ba 15.Kc3 a3 16.Ca3 Ca3 17.La1 Cd6 18.Kc4 Kpe7 19.La8 Kd5 20. La7 Kd7 21.Ke4 Cb4 22.h4 f6 после черные поставили ладью на поле с8 и пешка устремилась в ферзи, дойдя до поля с3. Черные получили технически выигранное окончание... партия закончилась зевком фигуры.

В следующем туре моим соперником был (один из фаворитов) действующий чемпион города, сильный соперник во все жанры шахмат Дедков Евгений. Меня устраивала ничья и я решил сэкономить энергию и разыграл безопасный вариант.
4 тур Коваль- Дедков 0.5 - 0.5
1.e4 c5 2.Kf3 Kc6 3.d4 cd 4.Kd4 g6 5.c4 cg7 6.Ce3 Kf6 7.Kc3 00 8.Ce2 d6 9.f3 Kd7 10.00 Kd4 11.Cd4 Cc6 12. b3 Kd7 13.Lc1 Cd4 14.Fd4 Fb6 15.Fb6 Kb6 16.Lfd1 a5 Согласились.

В следующей партии я боролся с очередным фаворитом турнира. Ничья устраивала меня с точки зрения турнирного положения.
5 тур Горячев Э.- Коваль 0-1
Партия прошла в равенстве с первого до последнего хода. В 4х ладейном окончании белые искали возможность "подкрутить" и к своему удивлению просрочили время.
После этой партии с 4 очками я с братом вышли в лидеры.

В 6 туре без особой борьбы я одолел Дмитрия.
6 тур Коваль- Козорез 1-0

7 тур Зосименко- Коваль 0.5-0.5
Привожу часть партии (то что удалось восстановить по памяти)
1.d4 d5 2.Cg5 h6 3.Ch4 Kd7 4.Kf3 g5 5.Cg3 cg7 6.e3 Kgf6 7.C4 Ke4 8.Cd3 Kg3 9.hg e6 10.cd ed 11.Fb3 c6 12. Kc3 00
В середине партии выиграл фигуру за две пешки, играл на победу; в итоге в цейтноте растерял преимущество и ушел на ничью.

В предпоследнем туре получилась захватывающая партия еще с одним фаворитом турнира.
8 тур Коваль- Костюков А. 1-0
Привожу комментарии проигравшего:
Решающая партия Коваль Ан. - Костюков А. проходила с явным перевесом черных, но будущий победитель отчаянно защищался. Растеряв перевес, отказавшись от повторения ходов, Костюков А. попался в изящную ловушку.

В последнем туре мне было достаточно ничьи для чемпионства. К 10 ходу получив равную позицию я предложил ничью и соперник согласился.
9 тур Нерода В.-Коваль 0.5 - 0.5

Поздравляю призеров с успешным окончанием турнира, спасибо всем участникам финальной стадии за то, что находите время и создаете конкуренцию.