Пятница, 26.04.2024, 07:31 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июль » 14 » Н.Марчик: «Сейчас в нашем городе, к сожалению, шахматные клубы исчезают».
18:23
Н.Марчик: «Сейчас в нашем городе, к сожалению, шахматные клубы исчезают».
Николай Марчик: «Сейчас в нашем городе, к сожалению, шахматные клубы исчезают».

Начиная с далёкого 1966 года высший мировой орган игры интеллектуалов - ФИДЕ инициировал Международный день шахмат. В нашем городе сегодня где-то около 200 активно играющих спортсменов-шахматистов, а вот любителей мудрой игры, конечно же, много. А вот мастер спорта по классическим шахматам в Кривом Роге только один - Николай Марчик (на фото слева), который недавно отметил своё 55-летие в турнире среди ветеранов (в клубе Дзержинского района «Феррум») первым завоёванным местом.
 
- Заниматься шахматами я начал относительно поздно, - говорит Николай Александрович. - В клуб Центрально-Городского района меня привёл отец к тренеру Кобзину. Первый разряд я выполнил довольно быстро, а через два года стал кандидатом в мастера спорта. У нас в семье увлекались шахматами отец Александр Васильевич и дед, но играли, как говорится, на «лавочном»(любительском) уровне. Норматив мастера спорта выполнил в 1999 году, мне тогда повезло…
 - Что вы имеете в виду? - Чемпионат Днепропетровской области тогда был с нормой мастера спорта. А в областном центре в этом турнире играли четыре гроссмейстера. А значит норматив мастера спорта был не таким уж и высоким. У меня в 40 лет с хвостиком появился хороший шанс, и его я использовал, победив своих конкурентов.
 
 - Кто сейчас в Кривом Роге очень близок из действующих шахматистов, чтобы добиться звания мастера спорта Украины? - В первую очередь это, пожалуй, Евгений Дедков, которому только 24 года. Он, закончив вуз, уже дважды становился чемпионом нашего города.Дважды чемпионом я стал в 25. Так что Евгений, как говорится, идёт даже «с опережением графика». Если ему задаться целью, то он её добьётся. Поездить на соревнования в другие города, поиграть с более сильными соперниками. А так в Кривом Роге мы попросту варимся в своём соку. Редко куда-то отправляемся на иногородние турниры. Пожалуй, всё больше в Днепропетровск, и то раньше там проводились соревнования с нормой мастера спорта, а последние несколько лет этого уже нет.
 
- Наверное, в Днепропетровске шахматы развиваются лучше, побольше и самих почитателей Каиссы, чем в Кривом Роге? - Конечно, тут даже и сравнивать нечего. Мы значительно отстаём. В областном центре сейчас 4 - 5 гроссмейстеров, несколько десятков мастеров спорта, работают три мощные шахматные школы с тренерами. У нас, увы, всё наоборот. Шахматные клубы исчезают, поэтому-то и душа болит.
 
- Николай Александрович, вы шесть раз становились чемпионом Кривого Рога, призёром первенства Днепропетровщины, участвовали во всеукраинских турнирах. Какая сейчас у вас мечта? - В седьмой раз завоевать шахматную корону Кривого Рога (улыбается).Ведь шесть раз её одевал и Эдуард Цыганов, который сейчас живёт в Израиле. Надо бы мне его обойти. Хотя добиваться успеха с каждым годом у нас становится всё тяжелее. Имею в виду классические шахматные городские турниры. Нынче к тому же я много уделяю внимания организационной работе в клубе «Феррум». Сейчас, к сожалению, количество шахматных клубов в городе значительно уменьшилось. Хотелось бы, пользуясь случаем, обратиться и к мэру нашего города. Знаю, что он небезразличен к шахматам. Да и его сын в школьном возрасте увлекался интеллектуальной игрой. Но тогда в Центрально-Городском районе работало три шахматных клуба: на «Спартаке», в ДЮСШ и во Дворце пионеров в парке им. Ю.Гагарина. Нынче - ни одного! Ближайший клуб находится в ДЮСШ № 9, что в районе автовокзала (Долгинцевский район). Есть на общественных началах единственный общедоступный шахматный клуб «Феррум» (ул. Косиора, 8). Мы там решаем многие проблемы: сами проводим соревнования,приобретаем необходимый инвентарь. Есть проблема коммунальных платежей. Нам помещение сдают в аренду, это городская собственность. Поэтому слова благодарности хочется выразить за материальную помощь председателю СК«Богатырь» В. Чернятевичу, поддерживают нас председатель горспорт­комитета И.Коваленко и председатель Дзержинского райсовета С. Степанюк.
 
 - Как ваша жена относится к вашему серьёзному увлечению? - Очень даже положительно. Ведь Валентина Ивановна преподаёт физкультуру в Криворожском педуниверситете. Ей поручили там заниматься новым шахматным вузовским клубом, вернее, она один из его организаторов. Очень хорошо, что заведующий кафедрой физвоспитания педуниверситета Вадим Андрианов -большой почитатель и пропагандист спорта, в том числе шахмат.
 
- Ваша биография также тесно связана с вузом, в частности с КТУ… - Да, это так. Учился в Криворожском техническом университете,преподавал лет 20, был в аспирантуре, защитил диссертацию на тему «Горные машины».
 
- Что главное в шахматах для шестикратного чемпиона Кривого Рога? - Трудно сказать. Но мне лично очень нравится сам процесс борьбы. Соперничать с противниками за доской, видеть их ошибки, цейтноты…Сейчас уже есть электронные шахматы, идёт компьютеризация в шахматах. Мне это не импонирует, склоняюсь больше к борьбе в классических, активных шахматах. И для того чтобы побеждать, мне нужно напрягаться до конца, внимательно играть 4- 5 часов. В 70-х годах, помнится, соперничал в сеансе одновременной игры с чемпионом мира Михаилом Талем. Было у меня несколько ничьих с Геннадием Кузьминым, известным гроссмейстером. Но больших успехов в партиях с «гроссами» не достиг. Сегодня, в Международный день шахмат хочу пожелать всем криворожским почитателям этой мудрой игры чаще общаться, взаимообогащаться и набираться ценного опыта.



"Домашняя газета".
Просмотров: 1347 | Добавил: Grossmaister | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 2
1 dreams  
1
Добрый день! Разрешите перепечатку интервью на сайт областной федерации?
С ув., Маркин Дмитрий

2 Grossmaister  
0
Добрый день! Наш сайт будет рад тому, что Вы и Ваш интернет-ресурс использует данную статью!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мировой рейтинг
2700chess.com for more details and full list 2700chess.com for more details and full list
Форма входа
Друзья сайта
  • Федерация шахмат Украины

  • Днепропетровская областная шахматная федерация

  • Федерация шахмат Кривого Рога

  • Грузоперевозки по Кривому Рогу и Украине до 3 тонн по доступным ценам

    Реклама
    Абилит - фото и видеосъемка в Кривом Роге
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Статистика





    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    free counters