Четверг, 28.03.2024, 15:41 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2018 » Июнь » 18 » Итоги кубка города по шахматам 2018г.
20:42
Итоги кубка города по шахматам 2018г.

16-го июня стартовал Кубок города по шахматам (4 партии по 25мин+10 сек на ход) по олимпийской системе. В турнире приняли участие 29 человек. К сожалению, в турнире не играют много сильных шахматистов (уже в который год подряд). Уже прошло 2 этапа этого соревнования. Сенсаций по большому счету не было-но все-таки одна мини сенсация в 1-м круге произошла: один из старейших участников Абросимов В. выиграл у Тушева А.. Во втором круге сенсаций не произошло. Но события развивались в некоторых матчах интересно. Так Козорез Д. вел 2-0 в матче против Троненко И., потом проиграл в 3-й и в 4-й партии, где ему нужно было сделать ничью в дебюте получил большой перевес. Обычно, Козорез Д. такие позиции получает пожертвовав пару фигур, а тут он получил атаку всего за пешку. В очередной раз расслабился и Троненко отбив атаку красиво при этом выиграл. Стало 2-2. Блиц из 2-х партий,где психологический перевес уже был на стороне Троненко И., что и было продемонстрировано, выиграв 2-0. Но самым упорным был матч между Артеменко И. и Шестопаловым В.. Все основные 4 партии закончились вничью, в следующих 2-х партиях в блиц также 2 ничьи. В итоге все решалось в армагеддоне (это когда белым дается 6 минут а черным на минуту меньше и при этом белым нужно только побеждать). Артеменко И. победил (при этом у него на часах оставалось всего 3 секунды)и вышел в следующий раунд. Итак, в четвертьфинале 23-го июня в 11-00 встретятся Марчик Н. с Костюковым А.-мл , Куликовский А. с Шейном А., Троненко И. с Артеменко И. (играли в прошлом Кубке на той же стадии) и Коваль Арт. с Щербиной С.

23-го июня состоялись четвертьфиналы Кубка города. Интрига по настоящему была только в паре Марчик Н.- Костюков А.-мл. После 2-х партий счет был 2-0 в пользу Костюкова-мл. Но в ничейной стойке в 3-й партии он грубо ошибся. Так счет стал 2-1. 4-я партия развивалась интересно-в дебюте качество выиграл Марчик Н., но затем небольшой перевес уже был на стороне его соперника-и буквально в конце уже в ничейной позиции Костюков-мл. допустил грубую ошибку,что позволило сравнять счет. В блице победил более молодой Костюков-мл со счетом 2-0., и сыграет в полуфинале с Куликовским А., который без игры прошел дальше (не явился Шейн А.). Коваль Арт. одолел Щербину С. со счетом 2.5-0.5, Троненко был сильнее Артеменко И. с таким же счетом. То есть во 2-м полуфинале сыграют Коваль Арт. - Троненко И.. Полуфиналы состоятся 24-го июня.

24-го июня состоялись полуфиналы Кубка города по шахматам. Куликовский А. проигрывая 0.5-1.5 Костюкову А.-мл. выиграл 3-ю и 4-ю партию и вышел в финал. Во 2-м полуфинале Троненко И. уверенно выиграл 2.5-0.5 у главного фаворита чемпиона города Коваля Арт.. Итак ,30-го июня встретятся в финале Куликовский А. - Троненко И. (игравшие в прошлом году в матче за 3-е место), а в матче за 3-е место Коваль Арт. - Костюков А.-мл..

Завершился Кубок города по шахматам победой ветерана Куликовского А.,выигравшего в финале у Троненко И. со счетом 2.5-0.5. В матче за 3-е место все решилось в блице в решающей партии-в армагедоне. Выиграл Коваль Арт.

Просмотров: 776 | Добавил: Grossmaister | Рейтинг: 5.0/1